你覺得種糧補貼每畝應該補多少錢?為什么?
導讀:你覺得種糧補貼每畝應該補多少錢?為什么? 租100畝地種植小麥玉米一年有多大收益?
種糧補貼旨在提高農民種糧積極性,在農業成本不斷上漲中對于農民在糧食種植上能夠保證收入的補帖。
農業補帖的項目有很多種∶農機具補帖、化肥補帖、農藥補帖、種子補帖和農資補帖。農民能看得見的補帖就是“一卡通”中每畝地補帖的百十元錢,過去是每戶都可補帖,從前兩年開始只對種糧戶補帖,其它經濟類農作物不在補帖范圍之內。
種糧補帖的必要性種糧補帖在某種意義上講也可理解為對農民種糧的一種補償,對有效引導農民將種植方向還原到種糧食的“正軌上”起到積極的作用。
現在的農業種植大多都已轉向經濟作物種植,其中果樹種植及苗木種植已占據了農業的大半壁江山。
農業是關乎十三億人口吃飯的大問題,這樣的發展模式怎樣能保證糧食安全?當年發展農村經濟時期在農村就流傳一句話∶“沒錢花比沒飯吃的日子更不好過”。那是當時農民對種糧失去信心的開始,農業發展到今天,農業種植都拋棄種糧食,經濟搞上去了,缺少糧食供應,沒有飯吃,估計到那時將會發展成為危及人民生命安全的大問題。
種糧補帖應該補多少錢合適?這話聽起來有農民伸手要錢的嫌疑,如果你也這么認為,在此我替農民算筆帳,大家再下結論。
農民現在種一畝地糧食的成本∶犁地60元、璇地40元、種地60元、化肥100元、農藥50元、收割拉運80元,共計:390元。風調雨順的年景每畝地400公斤的產量,按控制價一元來算除去成本收入四百元。人均一畝地,戶均四口人,糧食收入總共不足二千元,這就是一個青壯年勞動力經過一年勞動的全部收入,其中已經算進去了每畝一百元的種糧補帖,這收入大家說能讓農民有種糧積極性嗎?
控制糧食價格是降低人民生活成本、抑制通貨膨脹的大政,但也應考慮到農民的經濟收入。讓農民能有心種糧、以農養家。
如果讓農業種植回歸到種植糧食的原始“正軌”上,結合當前的經濟發展及人均收入,每畝糧食種植補帖應在一千元以上。你肯定感覺多了,那你算算,即便加上這每畝地一千元補帖,連同糧食收入,總共還不到一萬元,月均也就是不足一千元的收入。外出打工,青壯年勞動力月薪低于三千元的工作肯定都沒誰會干,相比之下我認為不多。
提高農民種糧補帖,是引導農民的種植向種糧方向發展的必要措施,也是保證糧食安全的長遠之計。民以食為天,食為農所供,只有讓農民在經濟發展的大形勢下能本本分分務農、安安心心種地,才能保證讓人民的飯碗端得更穩、碗中有充足的食物供給。
種糧補貼和退耕還林補貼在哪里?怎么這幾年無聲無息?錢都不見,讓人如何說補多少,你說補一萬都等于零。如此下去,誰還會相信政府?
租100畝地種植小麥玉米一年有多大收益?
我是搞農業的,說幾句: 一畝地的種糧收入是不高的,純收入約700-900.元,只有上規模、機械化、專業化才能出效益。以下是我在網上找到的一篇關于農村經營(包括你說的這種情況)的調研文章,說得非常詳細,原文奉上,希望對你有用,祝健康愉快!! 調研系列1 :一畝水澆地一年兩茬(小麥、玉米)的收入是多少? 2012年夏收秋種季節,衡水.市.政.協駐.武邑縣橋頭鎮姜白塔村工作組,走.訪了十多位農民朋友,就題目中所列問題進行了專題調.研。 一、一畝水澆地小麥純收入 1、物力投.入 (1)、種子——40元左右。 (2)、肥料——底肥:一袋復合肥160左右;秸稈還田每畝60元;生長期施肥:一袋尿素110元。 (3)? ??耕地——50元。 (4)、播種——20元。 (5)、從種到收至少澆3遍水,一遍水50至60元,共150至180元; (6)、農藥——30元左右。 (7)、收割——60元。 總計,物力投入大致在680元至730元之間。 2、人力投.入 如果是自己晾曬還行,如果是雇工,還得付工錢。 3、如果按畝產小麥1000斤、每斤小麥1元零3分算,理論上的總收入應在1030元左右。 4、純收入=理論總收入—實際總投入:1030—(680--730)=300--350(元)。 這還是計算高了,而事實上沒有這么多。據村民姜世波、姜剛亮說,種子貴了、化肥貴了、農藥貴了、電費貴了、工錢貴了,麥子價格卻下來了,再有個天災人禍的,有時候小麥畝產根本打不了1000斤,也就在800至900斤左右,播種密一些的話,一畝地的種子錢有時高達80元,三遍水的價格近200元。這樣一來,一畝地小麥的純收入也就在200元左右晃蕩,也就是說,農民種小麥只能是不賠不賺,種一季小麥充其量是弄點吃的捎帶腳“修理一下地球”。所以,強壯勞力就出去打工了,田間管理這些“小打小鬧”的差事只好讓留守的所謂“六一三八九九部隊”去做了。 二、收割小麥后,一畝水澆地玉米種植的收入 1、種子——30元; 2、施底肥——160至70元; 3、播種——20元; 4、農藥——10元(其實不止10元); 5、除草——10元; 6、澆兩遍水——120元; 7、收割——80元; 種植一畝玉米總支出大概在440元左右。 衡水地區目前的玉米價格每斤大至在1.07至1.09元之間。如果按畝產1000斤至1200斤計算的話,毛收入就是1080至1296元,減去總支出的440元,剩下的640至856元就是一畝玉米的純收入。 總之,一年一畝水澆地兩茬,小麥早、玉米晚。小麥的純收入是200元左右,玉米的純收入是750元左右,兩茬相加是900元左右,為一畝地一年的純總收入。 土地的性質不變主要體現在種糧食上,而實際上現在土地根本拴不住人,農民的種糧積極性并不高,個中緣由,一目了然。. 雖然,這些年取消了農.業.稅(提.留),惠.農.政.策也相繼出臺,但農資價格的長期居高不下,糧食價格過低卻也是個顯而易見的問題,它直接制約著農民種糧的積極性。 衡水市.政.協.機.關.駐.武.邑.縣橋頭鎮姜白塔村工.作.組 2012年7月1日 調研系列2農民人均總收入的調查 我們調研的對象,仍然是姜白塔村。 一、地的收入 小麥每畝純收入200元,玉米畝產純收入按700元計算,合起來就是900元,全村全部用于種植糧食作物的土地總畝數是798畝,那么一年糧食作物的總收入則是900×798=718200(元)。 二、樹的收入 其中:退耕還林補償仍按每畝地一年純收入900元計算,共有退耕還林地22畝,則900×22=19800(元);每年賣樹得錢3000元;所以樹的總收入是19800+3000=22800(元)。 三、零星旱地的收入 我們看到,該村大部分零星旱地幾乎荒蕪,僅有個別的種上一季玉米或棉花,長多少算多少,靠天吃飯,另外棉花也不好種、不好管,有賠有賺、等于持平,所以這部分收入咱們忽略不計。 四、養殖業的收入 1、養豬的收入:一頭豬按一年賺200元算,60頭豬就是12000元; 2、養雞的收入:3000只雞的一年純收入大至在80000元左右; 合計:92000元。 五、勞動力的收入 按200個整壯勞動力計算,一天的平均收入大至在30元左右,一個月的平均收入就是900元,一個月的總收入就是18萬元,那么一年也就是180萬元左右,因為不可能200個人滿工滿賺,都有工做、有錢掙。 六、總計:718200? ??22800+92000+1800000=2633000(元)。 全村總人口386人,2633000÷386=6821(元)。 也就是說,姜白塔村的年人均收入大至在700元左右。 剛才說了,零星旱地忽略不計,其實我們實地走了一遍,看了一下,如果算上的話,撐.死了,一年總收入也就是10000元。還有,打工的收入不好算,你一問,人家都往少里說,老百姓講話——“不露富”。 當然,這個調查數字不準確,但有一點可以確定:實際情況可能比這個還要低。比方說,養殖,只賠不賺,因為不會經營管理,此其一;其二,該村是典型的“四無”村——無產業,無副業,無規劃,無積累;其三,據村支書姜根紅講,實際上一畝小麥的純收入有時也就在100元左右;其四,外出打工,200個整壯勞力不可能全部出動,不可能全有活計做,不可能全部賺到錢。 有人可能要問,姜白塔村為何不搞特色種植產業?這應由該村的特色所決定。其一,橋頭保.險.柜.行.業還可以,所以人們大多選擇在這個領域打工;其二,搞種植的話,得有產.銷一條龍。這次去山東壽光,特別是到三元朱村考察,確實是開了眼界,但于我們的實際相比,“他山之石”并不一定能“攻玉”。所以,要尊重客觀規律,要尊重農民朋友自己的選擇。 衡水市.政.協.機.關.駐.武邑縣橋頭鎮姜白塔村工.作.組(滕章申 周伯英) 2012年7月1日
Hash:8c0ade07d56f0a92cdf3dd00c4585ffb5844f221
聲明:此文由 ninja 分享發布,并不意味本站贊同其觀點,文章內容僅供參考。此文如侵犯到您的合法權益,請聯系我們 kefu@www.51kouyi.org