銷售農機零件適用于多少的增值稅稅率
根據增值稅條例,農機屬于低稅率產品 適用于13%的低稅率。但是農機零件因為不屬于農業生產者直接相關,故按普通貨物適用于17%的正常稅率。
農機整機免稅,配件是17%的稅率
中國農業銀行配件工是干什么的
你好配件工如下1.對外辦理存取款、計息業務,包括輸入電腦記帳、打印憑證、存折、存單,收付現金...2.辦理營業用現金的領解、保管,登記柜員現金登記簿; ...3.辦理營業用存單、存折等重要空白憑證和有價單證的領用與保管,登記重要空白憑證...滿意請采納謝謝
請問,除了農業、工業,其他方面的行業有哪些:比如服務業啊什么的,除此,還有些什么行業?
為了社會經濟發展和科學研究的需要,我國一般講行業分成下面的類型: 一、機構組織 政府機構,各國駐華行政機構,貿易公司,經濟組織,協會,其他機構 二、農林牧漁 農業:糧食,豆類,蔬菜及制品,水果及制品,堅果,雜果,干果,咖啡,可可及制品,棉類,麻類,含油子仁,果仁,籽,食用菌,煙草,花木,竹木,藤葦,干草,木炭,植物提取物,動物提取物,動植物油,動植物種苗,家禽,牲畜,養殖動物,蠶繭,蠶絲,羽毛,羽絨,羊絨,生皮,毛皮,動物毛鬃,腸衣,禽蛋,飼料,飼料添加劑,肥料,農藥,園藝用具,農用品,農用機械,林業設備及用具,畜牧養殖業設備及用具,漁業設備及用具,糧油加工機械,飼料加工機械,屠宰及肉類初加工設備,農副產品加工,木材加工,家具制造機械,其他 三、醫藥衛生 保健用品,減肥增重產品,個人保養,藥材,中藥飲片,康復產品,制藥設備,醫療器械制造設備,計生用品,其他 四、建筑建材 房地產,市政工程:市政道路建設,市政公用設施建設,自來水輸水工程,集中供暖、供熱、供氣工程,文教、衛生、體育、音樂等公益設施建設,紀念性建筑設施建設,各類建筑工程,木材板材,石材石料,水泥及制品,石灰,石膏,混凝土及制品,建筑玻璃,陶瓷,搪瓷及制品,塑料建材,金屬建材,防水,防潮材料,耐火,防火材料,隔熱,吸聲材料,絕緣材料,特種建材,施工材料,磚,瓦及砌塊,墻體材料,天花板,地板,門窗,壁紙,鎖具,建筑裝飾五金,管件管材,廚房設施,衛浴設施,涂料,膠粘劑,作業保護,活動房,堆垛搬運機械,建筑及相關設備,陶瓷,木工機械設備,搪瓷生產加工機械,工程承包,建筑裝潢設計,其他 五、冶金礦產 金屬礦產,有色金屬,有色金屬制品,有色金屬合金,有色金屬合金制品,稀土及稀土制品,黑色金屬及制品,鐵合金及制品,鋼鐵及制品,鑄鍛件,金屬絲網,粉末冶金,磁性材料,廢金屬,非金屬礦產,非金屬礦物制品,石墨及碳素產品,礦業設備 ,冶金設備,金屬線,管、板制造設備,冶煉加工,其他 六、石油化工 1、石油及制品,煤礦,天然氣,煤氣礦業設備,其他石油專用機械設備2、化工:無機化工原料,有機化工原料,樹脂,其他聚合物,化學纖維,食品添加劑,飼料添加劑,化學試劑,催化劑及化學助劑,日用化學品,香料,香精,染料,顏料,涂料,膠粘劑,火工產品,油墨,塑料及制品,橡膠及制品,玻璃及制品,實驗室用品,儀器,儀表,塑料生產加工機械,橡膠生產加工機械,玻璃生產加工機械,化工設備,化工廢料,化工產品設計加工,其他 七、水利水電 水利、火力發電設備,水利、防洪工程及用品,河道疏浚工程,大壩、水庫、閘門、瀉洪工程,農田水利工程,江河、湖泊治理工程,電力工程,電力、太陽能及再生能源,其他水利水電設備,其他水利水電設施 八、交通運輸 1、輪胎,汽車:轎車,越野汽車,吉普車,卡車,載客汽車,旅行面包車,公共汽車地,微型客車,其它載客汽車,專用汽車,工程汽車,工具汽車,消防車,警車,救護車,通訊和廣播用車,皮卡,灑水車,道路清掃車,垃圾車,其他專用汽車,電車,汽車配件,摩托車及配件,專用車輛,二手汽摩,汽摩附屬及相關產品,停車場,加油站設備,汽車保養,交通安全,汽摩產品制造設備,船只,飛機,其他交通工具,其它; 2、自行車,三輪車及配件,鐵路,地鐵用設備器材,船舶及配件,電梯,纜車及配件,飛行器及配件,集裝箱,二手交通產品及用具,輪胎,廢氣處理設施,交通安全設施,運輸、倉儲,其他 2、機場、航空工程,港口工程,鐵路工程,公路、橋梁、涵洞。 九、信息產業 1、電腦與軟件:計算機,消耗品,插卡類,主機配件,電腦外設,機箱,UPS與電源,網絡設備,配件,電腦,電子記事簿,筆記本電腦,服務器,工作站,二手電腦及用品 2、軟件:網絡工程,電腦相關用品,電腦產品制造設備,軟件開發,其他 3、通訊產品,通訊產品配件部件,鋰電池,鎳氫電池,磁卡,IP卡,IC卡,來電顯示器,撥號器,充電器,天線,控制和調整設備,電話機,可視電話,移動電話,集團電話,交換機,傳真機,尋呼機? ?對講機,網絡通信產品,通訊,聲訊系統,GPS系統,通信電纜相關產品,雷達及無線導航,廣電、電信設備,通訊產品制造設備,系統工程,網絡工程,其他 十、機械機電 1、機械及工業制品:儀器,儀表,行業專用機械及設備,磨具,磨料,通用零部件,焊接、切割設備與材料 2、工具:五金工具,氣動工具,電動工具,減速機,變速機,泵及真空設備,液壓機械及部件,風機,排風設備,壓縮、分離設備,其他工控設備及配件裝置,換熱、制冷空調設備,發電機,發電機組,內燃機,節能裝置,電線電纜,機械設計加工,家電制造設備,量器量具,其他 十一、輕工食品 飲料,酒類,茶葉及制品,咖啡,可可及制品,水產及制品,禽畜肉及制品,罐頭食品,速凍食品,方便食品,休閑食品,豆制品,蛋制品,蜜制品,乳制品,糖類,淀粉,食用油,調味品,糕餅面包,面條,粉絲,香煙,食品添加劑,食品飲料加工設備,食品飲料原料,其他 十二、服裝紡織 1、服飾,服裝輔料,帽子,領帶,圍巾,頭巾,手套,襪子,鞋及鞋材,針織服裝,梭織服裝,品牌服裝,男裝,女裝,嬰兒服裝,兒童服裝,內衣,睡衣,浴衣,T恤,襯衣,毛衣,西服,夾克,外衣,外套,大衣,風衣,褲子,休閑服裝,運動服裝,民族服裝,婚紗,禮服,工作服,制服,特制服裝,牛仔服裝,絲綢服裝,皮革,毛皮服裝,羊毛,羊絨衫,羽絨服裝,防寒服, 2、服裝加工設備,整熨洗滌設備,鞋加工及修理設備,服飾鞋帽設計加工,皮革加工機械,紡織設備和器材,紡織廢料,皮革廢料,紡織品設計加工,皮革及制品設計加工,其他 3、紡織:皮革,紡織、皮革原料,紗線,線,紡織輔料,棉織物,麻織物,絲織物,毛織物,化纖織物,混紡織物,坯布,色織、扎染、印花布,針織布,工業用布,無紡布,面料,4、抽紗及其他工藝紡織,地毯,毛巾,浴巾,床上用品,家用紡織,皮革及人造皮革,皮革制品,其他 十三、專業服務 不干膠制品,廣告材料,印刷出版物,音像制品及電子讀物,廣播,電視節目,排版,制版設備,印刷設備,二手印刷設備,印刷出版服,媒體和傳播,專業咨詢,工程監理,工程設計,信息技術,信息管理軟件開發設計,維修,保險,租賃,會議,培訓,物業管理,其他 十四、安全防護 鎖具,保險柜,門鈴,可視門鈴,防盜設施,報警裝置,監視,監控設備,避雷產品,防彈器材,防暴器材,防身用具,軍需用品,救生器材,消防器材,作業保護器材,交通安全,運動護具,保安設備,警用設備,及緊急服務,其他 十五、環保綠化 廢金屬處理設施,紡織廢料處理設施,皮革廢料及處理設施,化工廢料及處理設施,廢氣處理設施,水、污水處理設施,廢料回收再利用,降噪音設備,公共環衛設施,公共環衛機械,園林綠化用品及機械,園林綠化工程,垃圾處理、荒山? ?化、天然林保護、防沙等工程和設施,其他 十六、旅游休閑 旅游休閑旅游用品,賓館酒店用品,寵物及用品,紀念品,撲克,棋類,樂器,釣魚,健身,游藝設施,旅行服務,其他 十七、辦公文教 圖書資料,光學及照相器材,耗材,文具,計算器,辦公紙張,簿,本,冊,信封,檔案夾,軟盤,硒鼓,墨盒,墨粉,色帶,教學模型、用具,教學設施,實驗室用品,電話機,可視電話,集團電話,傳真機,復印機,打印機,打字機,投影機,碎紙機,考勤機,繪圖機,曬圖機,視訊會議系統,文藝設備,舞臺燈光音響設備,攝影器材,錄像設備,藝術部門專用材料及用品,其他 十八、電子電工 磁性材料,半導體材料,絕緣材料,電工陶瓷材料,電子元器件、組件,電池,照明與燈具,插頭,插座,充電器,電動機,電動工具,光電子,激光儀器 儀器,儀表,光儀及配件,電線電纜,配電裝置,開關柜,照明箱,輸電設備及材料,顯示設備,電熱設備,工業自動化裝置,地震設備,天線、雷達及無線導航,廣電、電信設備,電子電工產品制造設備,電子電工產品設計加工,其他 十九、玩具禮品 木制玩具,塑料玩具,填充,絨毛玩具,電子玩具,電動玩具,玩具珠,球,娃娃,玩具車,玩具槍,模型玩具,益智玩具,童車及配件,玩具配件,工美禮品玩具設計加工,其他抽紗及其他工藝紡織,木制工藝品,植物編織工藝品,石料工藝品,寶石玉石工藝品,陶瓷工藝品,金屬工藝品,玻璃工藝品,水晶工藝品,塑料工藝品 ,樹脂工藝品,泥塑工藝品,紙制工藝品,天然工藝品,針鉤及編結工藝品,雕刻工藝品,仿古工藝品,仿生工藝品,宗教工藝品,民間工藝品,雕塑,字畫,古董和收藏品,珠寶首飾,金銀器,時尚飾品,打火機,煙具,鐘表,相框,畫框,蠟燭及燭臺,熏香及熏香爐,裝飾盒,鑰匙扣,鏈,盆景,玩具,工藝禮品,紀念品,廣告禮品,節日用品,殯葬用品,工美禮品、玩具設計加工,其他 二十、家居用品 家用電器,家用電腦,家用空調,家用電視機,凈水器,飲水機,榨汁機,攪拌機,咖啡機,豆漿機,電熱壺,電熱杯,電炒鍋,電飯煲,微波爐,洗碗機,消毒柜,抽油煙機,冰箱,冷柜,濕度調節器,空氣凈化器,取暖電器,熱水器,電吹風,吸塵器,電扇,排氣扇,電熨斗,洗衣機,干衣設備,干手機,給皂液機,氧氣機,電驅蟲器,視聽器材,遙控器,其他 家用紙品,家用塑料制品,家用玻璃制品,家用陶瓷,搪瓷制品,家用金屬制品,時尚飾品,珠寶首飾,金銀器,打火機,煙具,鐘表,相框,畫框,熏香及熏香爐,個人保養、日用化學品,餐具,炊具廚具,保溫容器,廚房設施,衛浴設施,清潔用具,園藝用具,家具,童車及配件,箱,包,袋,傘,雨具,太陽傘,刀,剪,刷,縫紉編織,嬰兒用品,定時器,寵物及用品,門鈴? ??可視門鈴,照明與燈具,其他 二十一、物資專材 救災物資,防汛物資,抗旱物資,農用專用物資,儲備物資(包括糧食),燃料,鍋爐,供熱設備,殯儀火化設備,其他物資;勞保用品,獸醫用品,其他物資專材 二十二、包裝用品 紙漿,文化用紙,包裝用紙,家用紙品,壁紙,廢紙,其它用途用紙,標簽,標牌,膠帶,索具,托盤,包裝材料,紙制包裝用品,木制包裝用品,麻制包裝用品,塑料包裝用品,玻璃包裝用品,金屬包裝用品,造紙設備,紙品加工機械,包裝相關設備,包裝設計加工,其他 二十三、體育用品 體育器材,體育場館專用材料,體育場館建設工程,康復器械,比賽服裝,體育設施,其他體育用品 二十四、辦公家具 辦公木制品,其他材料辦公家具,病床等醫院用家具,劇場,影院桌椅,實驗室家具,課桌,椅,保險柜,檔案柜,密集架,其他辦公家具。 當然,你所說的農業、工業、服務業等都是粗分,上面講的是細分,一般粗分會有交集,也有遺漏,比如電子信息產業即有屬于工業的部分、也有屬于服務業的部分。另外一個公共機構在粗分里沒有體現。 希望能幫到您 歡迎討論~
這個問題涉及到產業的分類。世界各國把各種產業劃分為三大類:第一產業、第二產業和第三產業。第一產業是指提供生產資料的產業,包括種植業、林業、畜牧業、水產養殖業等直接以自然物為對象的生產部門。第二產業是指加工產業,利用基本的生產資料進行加工并出售。第三產業又稱服務業,它是指第一、第二產業以外的其他行業。第三產業行業廣泛。包括交通運輸業、通訊業、商業、餐飲業、金融保險業、行政、家庭服務等非物質生產部門。各國劃分不完全一致。我國有三大產業:農業、工業、服務業
旅游景點增值稅 景區門票增值稅 增值稅
1. 景區門票增值稅
(一)景點門票收入根據財稅[2016]36號文件稅目注釋,景點門票收入屬于景點經營單位提供游覽場所而取得的文化服務收入。
一般納稅人適用稅率為6%,文件規定一般納稅人提供文化服務可選擇適用簡易計稅方法,適用3%征收率。
例1:某景點經營單位為一般納稅人,2017年10月,景點門票收入為20.6萬元,該單位選擇簡易計稅方法計算繳納增值稅。636f7079e799bee5baa6e79fa5e9819331333366303165計算該單位當月應繳納的增值稅。解析:該單位雖然是一般納稅人,但按文件規定可選擇采用簡易計稅方法計算繳納增值稅,所以計算公式為:增值稅應納稅額=銷售額×征收率應納稅額=206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
(二)景點索道、擺渡車、電瓶車、游船等收入根據財稅[2016]140號文件規定,納稅人在游覽場所經營索道、擺渡車、電瓶車、游船等取得的收入,按照“文化體育服務”繳納增值稅。
例2:某景點經營單位為一般納稅人,2017年10月,景點門票收入為20.6萬元,經營索道、擺渡車、電瓶車、游船等取得的收入合計51.5萬元,該單位選擇簡易計稅方法計算繳納增值稅。
計算該單位當月應繳納的增值稅。同上例:該單位當月應繳納的增值稅=(206000+515000)÷(1+3%)×3%=21000(元)
若該單位不選擇簡易計稅方法,則該單位當月應計銷項稅=(206000+515000)÷(1+6%)×6%=40811.32(元),相關的增值稅進項稅額可以抵扣。三、注意事項(一)景點門票收入適用的稅目是文化服務,而非旅游服務,旅游服務是根據游客要求,組織安排交通、游覽、住宿、餐飲等服務的業務活動。
(二)景點索道、擺渡車、電瓶車、游船等收入適用的稅目是文化體育服務,而非其他陸路運輸服務,其他陸路運輸服務不包括景點內的索道、擺渡車、電瓶車、游船等服務。
(三)景點門票收入如包含提供文化服務以外應稅行為收入,如射擊、狩獵、跑馬、游戲機、蹦極、卡丁車、熱氣球、動力傘、射箭、飛鏢等收入,應分別進行核算。不分別核算的,從高適用稅率或征收率。
(四)根據《營業稅改征增值稅試點過渡政策》的規定,2017年12月31日前,科普單位的門票收入免征增值稅,如科技館、自然博物館和作為科普基地的動物園和植物園等門票收入
2. 景區門票 增值稅
旅游行業可以開具增值稅專用發票的。開具增值稅專用發票方法:
1、納稅人(一般納稅人/小規模納稅人)提供旅游服務,向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接同旅游企業的旅游費用開具增值稅普通發票。
2、以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接同旅游企業的旅游費用后的余額開具增值稅專用發票。擴展資料:增值稅專用發票作用:(1)增值稅專用發票是商事憑證,由于實行憑發票購進稅款扣稅,購貨方要向銷貨方支付增值稅,因此也是完稅憑證,起到銷貨方納稅義務和購貨方進項稅額的合法證明的作用? ??(2) —種貨物從最初生產到最終消費之間的各個環節可以用增值稅專發票連接起來,依據專用發票上注明的稅額,每個環節征稅,每個環節扣稅,讓稅款從上一個經營環節傳遞到下一個經營環節,一直到把商品或勞務供應給最終消費者。這樣,各環節開具的增值稅專用發票上注明的應納稅額之和,就是該商品或勞務的整體稅負。因此,體現了增值稅普遍征收和公平稅負的特征。
3. 旅游景區增值稅
根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)文件附《銷售服務、無形資產、不動產注釋》規定:“娛樂服務,是指為娛樂活動同時提供場所和服務的業務。具體包括:歌廳、舞廳、夜總會、酒吧、臺球、高爾夫球、保齡球、游藝(包括射擊、狩獵、跑馬、游戲機、蹦極、卡丁車、熱氣球、動力傘、射箭、飛鏢)。”
4. 景區門票增值稅怎么算
旅游景區可以開具增值稅專用發票。 《增值稅專用發票使用規定》規定,一般納稅人銷售貨物(包括視同銷售貨物在內)、應稅勞務、根據增值稅細則規定應當征收增值稅的非應稅勞務(以下簡稱銷售應稅項目),必須向購買方開具增值稅專用發票。但下列情形不得開具增值稅專用發票: (1)向消費者銷售應稅項目。 (2)銷售免稅項目,國有糧食購銷企業銷售糧食除外。 (3)銷售報關出口的貨物、在境外銷售應稅勞務。 (4)將貨物用于非應稅項目。 (5)將貨物用于集體福利或個人消費。 (6)提供非應稅勞務(應當征收增值稅的除外)、轉讓無形資產或銷售不動產。 向小規模納稅人銷售應稅項目,可以不開具增值稅專用發票。 一般納稅人將貨物無償贈送給他人,如果受贈者為一般納稅人,可以根據受贈者的要求開具增值稅專用發票。 商業零售企業只能對購貨方為一般納稅人的單位開具增值稅專用發票,索取專用發票的購貨方必須持蓋有一般納稅人戳記的稅務登記證(副本),未提供證件的,商業零售企業一律不得開具專用發票。 綜上所述,增值稅專用發票的開具范圍受兩個方面因素限制: 其一,銷售項目是否能夠開具專用發票; 其二,購貨方是否能夠使用專用發票抵扣稅款。 不得開具專用發票的具體項目: (1)銷售項目的限定:銷售報關出口的貨物、在境外銷售應稅勞務;銷售免稅項目(國有糧食購銷企業銷售糧食除外);提供非應稅勞務(應當征收增值稅的除外)、轉讓無形資產或銷售不動產; (2)購貨方的限定:購貨方是最終消費者;向非增值稅一般納稅人捐贈貨物;商業零售企業向非增值稅一般納稅人銷售貨物。
5. 景區門票增值稅稅率
旅游服務,包括為旅游者安排的交通、游覽、住宿、餐飲、購物、文娛、商務等服務。增值稅稅率為6%,小規模納稅人征收率為3%。
納稅人提供旅游服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額。財稅〔2016〕36號文附件二《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》有相關內容。
從對這條政策理解的角度來說,這個差額相當于旅行社的服務價值。向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的費用則相當于代辦性質。所以? ??旅行社在向旅游服務購買方收取并支付的上述費用時,不開專用發票開普票。
但是要注意,這里的關鍵詞是“可以”,并非“不能”,提問的表述是不準確的。“可以”就意味著選擇的權利。
如果旅行社是一般納稅人,在選擇差額征稅時,除了以上開票方式外,還可以選擇以取得的全部價款和價外費用全額開具增值稅普通發票,或者是利用增值稅發票管理新系統中差額征稅開票功能開具一張增值稅專用發票,開具金額為全額但稅額為按照扣除有關費用后余額的計算結果,系統能自動計算稅額和不含稅金額,在備注欄自動打印“差額征稅”字樣。如果選擇全額征稅,則以取得的全部價款和價外費用全額開具增值稅發票。
如果旅行社是小規模納稅人,可以采取以取得的全部價款和價外費用,按3%征收率全額開具增值稅普通發票的辦法,也可以對取得的全部價款和價外費用扣除有關費用后的余額,依3%征收率到稅務機關申請代開增值稅專用發票,所支付的有關費用則按3%征收率開具增值稅普通發票。
旅游業還有一條優惠政策,就是境內的單位和個人在境外提供的旅游服務免征增值稅。如果存在跨境部分的,可以減除后進行計算。另外,過去在營業稅時期,對旅游業也有差額的政策,但是差額部分并不包括簽證費。
6. 景區門票可以開增值稅專票
(1)檢查稅控設備抄報稅是否成功,抄報數據和填寫數據是否正確,是否是一整月數據(如小規模按季申報則填寫申報屬期季度的數據);
(2)若抄報稅已經成功,可檢查是否有其他稅控設備(分盤),如有多個稅控設備,需將所有稅控設備抄報完成后再申報,若只抄報了一個,申報時也會有此提示;
(3)檢查抄報稅確定成功申報還有此提示的,可點擊【重置申報清冊】以及填表界面右上角 【重置】,重新填寫申報。
7. 旅游門票增值稅
試點納稅人提供旅游服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額。
選擇上述辦法計算銷售額的試點納稅人,向旅游服務購買方收取并支付的上述費用,不得開具增值稅專用發票,可以開具普通發票。
如果選擇按照普通的銷項稅額-進項稅額的方法計算繳納增值稅的,就可以開具增值稅專用發票。
旅游景點按什么交增值稅「景區門票按什么收增值稅」 增值稅
旅游景點收入如何繳納增值稅
二、景點收入對應的稅目
(一)景點門票收入
根據財稅[2016]36號文件稅目注釋,景點門票收入屬于景點經營單位提供游覽場所而取得的文化服務收入。一般納稅人適用稅率為6%,文件規定一般納稅人提供文化服務可選擇適用簡易計稅方法,適用3%征收率。
例1:某景點經營單位為一般納稅人,2017年10月,景點門票收入為20.6萬元,該單位選擇簡易計稅方法計算繳納增值稅。計算該單位當月應繳納的增值稅。
解析:該單位雖然是一般納稅人,但按文件規定可選擇采用簡易計稅方法計算繳納增值稅,所以計算公式為:
增值稅應納稅額=銷售額×征收率
應納稅額=206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
(二)景點索道、擺渡車、電瓶車、游船等收入
根據財稅[2016]140號文件規定,納稅人在游覽場所經營索道、擺渡車、電瓶車、游船等取得的收入,按照“文化體育服務”繳納增值稅。
例2:某景點經營單位為一般納稅人,2017年10月,景點門票收入為20.6萬元,經營索道、擺渡車、電瓶車、游船等取得的收入合計51.5萬元,該單位選擇簡易計稅方法計算繳納增值稅。計算該單位當月應繳納的增值稅。
同上例:
該單位當月應繳納的增值稅=(206000+515000)÷(1+3%)×3%=21000(元)
若該單位不選擇簡易計稅方法,則該單位當月應計銷項稅=(206000+515000)÷(1+6%)×6%=40811.32(元),相關的增值稅進項稅額可以抵扣。
三、注意事項
(一)景點門票收入適用的稅目是文化服務,而非旅游服務,旅游服務是根據游客要求,組織安排交通、游覽、住宿、餐飲等服務的業務活動。
(二)景點索道、擺渡車、電瓶車、游船等收入適用的稅目是文化體育服務,而非其他陸路運輸服務,其他陸路運輸服務不包括景點內的索道、擺渡車、電瓶車、游船等服務。
(三)景點門票收入如包含提供文化服務以外應稅行為收入,如射擊、狩獵、跑馬、游戲機、蹦極、卡丁車、熱氣球、動力傘、射箭、飛鏢等收入,應分別進行核算。不分別核算的,從高適用稅率或征收率。
(四)根據《營業稅改征增值稅試點過渡政策》的規定,2017年12月31日前,科普單位的門票收入免征增值稅,如科技館、自然博物館和作為科普基地的動物園和植物園等門票收入。
對景區門票按什么稅目征收增值稅
按文化服務收稅,根據財稅〔2016〕140號的相關規定:納稅人在游覽場所經營索道、擺渡車、電瓶車、游船等取得的收入,按照“文化體育服務”繳納增值稅。對景區提供索道、觀光電梯、觀光車等項目取得的收入,也統一按“文化服務”征收增值稅。
要注意的是景區提供的交通車、纜車、游船、停車等配套服務壟斷性較強,游客的選擇空間有限。把門票讓利在其余景區消費項目上找回來的做法,不僅增加了游客的經濟負擔、違背了降價初衷,也對游客的旅游體驗產生負面影響,所以出行要注意妥善計劃。
旅游景區門票收入按什么稅目征稅
旅游景區的門票收入應當按照“文化體育業”繳納增值稅。試點納稅人提供旅游服務,可以選擇以取得的全部價款和價外費用,扣除向旅游服務購買方收取并支付給其他單位或者個人的住宿費、餐飲費、交通費、簽證費、門票費和支付給其他接團旅游企業的旅游費用后的余額為銷售額。
要注意的是關于旅游景區從事索道、纜車、觀光車經營的公司增值稅稅目確定問題。應當按照“交通運輸業”繳納增值稅。旅游景區中的漂流項目? ?應當按照“娛樂服務”繳納增值稅。
要注意的是簽證費領事館出具紙質憑證可以扣減,加急時部分領事館出具無金額紙質憑證待定,另外如果采取支付寶等電子支付方式,無法取得付款憑據,如何處理待定。